К 2050 году шины MICHELIN будут на 100% экологически чистыми

К 2050 году шины MICHELIN будут на 100% экологически чистыми

 - К 2050 году шины MICHELIN будут производиться исключительно из возобновляемых, перерабатываемых, органических или иных экологически чистых материалов;
 - Группа Мишлен нашла способ сделать свои шины на 100% экологически чистыми;
 - Эта задача стала выполнимой благодаря интенсивной научно-исследовательской деятельности и активному сотрудничеству с инновационными компаниями.
 
Концептуальное решение VISION, впервые предложенное в 2017 году и представляющее собой прототип полностью органической, безвоздушной, «умной» шины, вдохновило Группу Мишлен на постановку амбициозной цели: к 2050 году сделать свои шины на 100% экологически чистыми.

Сегодня около 30%* компонентов, используемых в изготовлении шин Группы Мишлен, уже произведены из природного, переработанного или иного экологически чистого сырья.

Шина MICHELIN — это высокотехнологичный продукт, который состоит из более чем 200 компонентов. Шины компании выполнены в основном из натурального каучука, но в их состав также входят синтетический каучук, металл, волокна и иные материалы, укрепляющие структуру шины, например технический углерод, диоксид кремния и пластификаторы (смолы и т. д.). Эти материалы добавляются в идеальном соотношении, и в результате их взаимодействия достигается оптимальный баланс характеристик для обеспечения управляемости и безопасности. Это также помогает постоянно снижать воздействие на окружающую среду.
 
Группа Мишлен нашла способ сделать шины на 100% экологически чистыми
 
 
Эта задача стала выполнимой благодаря интенсивной научно-исследовательской деятельности…
 
Достижения Мишлен в области технологичных материалов опираются на интенсивные исследования и разработки, в которых принимают участие 6000 человек из 350 областей знаний в семи научно-исследовательских центрах по всему миру.
 
Целеустремленность этих инженеров, ученых, химиков и разработчиков отразилась в регистрации 10 000 патентов в области проектирования и производства шин. Специалисты ежедневно проделывают огромную работу по поиску лучших способов повышения безопасности, долговечности, управляемости и других характеристик шин, а также помогают сделать их на 100% экологически чистыми к 2050 году.
 
... и активному сотрудничеству с инновационными компаниями
 
Группа Мишлен также учитывает, что природа инноваций и скорость их внедрения требуют новых форм сотрудничества, поэтому сделан выбор в пользу совместной работы с инновационными стартапами, чьи достижения предлагают неограниченные возможности. Разработанные технологии выходят далеко за пределы производства шин и могут использоваться в других отраслях, предоставляя дополнительные преимущества в виде возобновляемого сырья, которое можно использовать многократно. Эти технологии также позволят перерабатывать полистирол и восстанавливать из вышедших из эксплуатации шин технический углерод или пиролизное масло.

Axens и IFP Energies Nouvelles – компании, управляющие проектом BioButterfly, – с 2019 года сотрудничают с Мишлен в области производства органического бутадиена**, который должен заменить бутадиен, синтезируемый из нефти. Использование биомассы, состоящей из древесины, рисовой шелухи, листвы, стеблей кукурузы и других растительных отходов, позволит ежегодно внедрять 4,2 млн тонн древесной щепы в производство шин MICHELIN.
 
Договор о сотрудничестве, заключенный между Группой Мишлен и канадской компанией Pyrowave в ноябре 2020 года, призван положить начало производству стирола из пластика, содержащегося в упаковке, например в стаканчиках для йогурта, пищевых лотках или изоляционных панелях. Стирол – это важный мономер, который применяется в производстве не только полистирола, но и синтетического каучука для шин, а также широкого спектра потребительских товаров. В конечном счете десятки тысяч тонн отходов полистирола можно будет перерабатывать снова в исходную продукцию, а также в шины MICHELIN каждый год. Со временем для производства шин MICHELIN ежегодно будет перерабатываться количество сырья, эквивалентное 42 млрд стаканчиков для йогурта.
 
Французский стартап Carbios разработал инновационную технологию, которая с августа 2021 года будет применяться на одной из производственных площадок Мишлен. Она предполагает использование ферментов для разложения отходов из пластика ПЭТ*** на его исходные чистые мономеры, которые можно восстанавливать и многократно использовать в производстве новых пластиков на основе полиэтилентерефталата (ПЭТ). Так получилось, что один из видов такого восстановленного пластика – полиэстеровое волокно, которое используется в производстве шин. Для изготовления шин MICHELIN можно будет перерабатывать около четырех млрд пластиковых бутылок ежегодно.
 
Наконец, в феврале 2021 года Группа Мишлен объявила о своем намерении начать строительство первого в мире завода по переработке шин совместно с Enviro.  Эта шведская компания разработала и запатентовала технологию восстановления из вышедших из употребления шин технического углерода, пиролизного масла, стали, газа и других новых высококачественных материалов для многократного использования. Таким образом, появится возможность восстанавливать все компоненты этих шин и повторно использовать их в различных процессах производства продукции на основе каучука.
 
Группа Мишлен также привержена принципу экономики замкнутого цикла. Свидетельством тому стало участие компании в европейском консорциуме BlackCycle. В этот проект, который координируется Группой Мишлен и финансируется Европейским союзом, входят 13 государственных и частных компаний, занимающихся разработкой процессов производства новых шин на основе шин, вышедших из эксплуатации.
додано 12.03.21

Якщо вам сподобався цей матеріал, поділіться ним із вашими друзями

Зворотній дзвінок
Готово
Закрити
Закрити
Кошик
Закрити
Оформити замовлення
Продовжити покупки
Авторизація
Реєстрація
Ваш e-mail*
Ваш пароль*
Підтвердження пароля*
Назва підприємства
Контактний телефон
Зареєструватися
Відновити пароль
OK
Закрити