Мишлен и Faurecia объединяют усилия для создания компании-лидера в области мобильности на основе водородного топлива

Мишлен и Faurecia объединяют усилия для создания компании-лидера в области мобильности на основе водородного топлива

Группа Мишлен, мировой лидер в области производства шин и развития устойчивой мобильности, и Faurecia, один из крупнейших мировых производителей компонентов для автомобилей, объявили о подписании Меморандума о намерении создать совместное предприятие, которое объединит все направления деятельности, связанные с топливными элементами.

Компания под названием Symbio будет принадлежать Faurecia и Мишлен на паритетной основе. Совместное предприятие, созданное на базе уникальной экосистемы, будет разрабатывать, производить и выводить на рынок модули водородных топливных элементов для легковых, коммерческих, грузовых автомобилей и других транспортных средств.
Faurecia и Мишлен убеждены в значимости разработки водородных технологий для развития безэмиссионной мобильности будущего, а также в необходимости создания мощного направления промышленности для производства соответствующих модулей и компонентов не только во Франции, но и по всей Европе. Компании стремятся объединить существующие и дополнительные активы для создания предприятия — мирового лидера в области развития и производства водородных топливных элементов. Благодаря этому совместное предприятие практически сразу сможет предлагать уникальный ассортимент модулей водородных топливных элементов для всех возможных вариантов использования.

Для электромобилей технология топливных элементов дополняет технологию АКБ*, особенно в условиях повышенной интенсивности использования и дополнительной автономии.** Вкладом Мишлен в совместное предприятие станут активы компании Symbio, вошедшей в структуру Группы с 1 февраля 2019 г. и являющейся поставщиком модулей водородных топливных элементов, обеспечивающих функционирование целого ряда цифровых сервисов, а также научно-исследовательская и производственная деятельность.

Faurecia привнесет в новую структуру технологический опыт создания топливных элементов, наработанный в рамках стратегического партнерства с Комиссариат по атомной и альтернативным видам энергии Франции, производственные ноу-хау и преимущества многолетнего стратегического сотрудничества с автопроизводителями. В партнерстве с компанией Stelia Aerospace Composites, разрабатывающей и производящей компоненты для авиапромышленности, Faurecia продолжит разработку водородных резервуаров высокого давления. Данное направление также может обеспечить некоторые преимущества и совместному предприятию.

Сотрудничество Мишлен и ENGIE, крупнейшей энергетической и газовой компании Франции, в области развития водородной экосистемы, в частности средств водородной мобильности, также будет использовано для эффективного развития совместного предприятия.

Соглашение между Мишлен и Faurecia было подписано в присутствии Аньес Панье-Рунаше, государственного секретаря министерства экономики и финансов Франции. Сделка должна быть одобрена соответствующими органами, обеспечивающими соблюдение антимонопольной политики.

Генеральный управляющий партнер и будущий президент Группы Мишлен Флоран Менего пояснил: «Это инновационное партнерство будет способствовать развитию водородной мобильности как отдельного направления и откроет возможности для создания новых решений в сфере экологичного транспорта. Я очень рад сотрудничеству Мишлен и Faurecia, задействующему наш стратегический актив — компанию Symbio. Основная цель альянса — разработать комплексное предложение для водородных транспортных средств, включающее весь спектр решений от поставки топливных элементов до технического обслуживания».

Генеральный директор Faurecia Патрик Коллер отметил: «Я очень рад подписанию стратегического соглашения с Мишлен, направленного на создание компании — мирового лидера в сфере водородной мобильности. Наше общее видение, а также взаимодополняемые технологические ноу-хау ускорят выход на рынок эффективных систем топливных элементов, адаптированных к особенностям различных вариантов применения. Наша общая цель — создать центр, в котором мы аккумулируем передовой опыт в сфере водородной мобильности во Франции за счет объединения различных направлений деятельности обеих компаний».

Справка о компании Мишлен
Следуя цели способствовать прогрессу передвижения товаров и людей, Мишлен разрабатывает, производит и продает шины для всех видов техники. Также Мишлен издает туристические путеводители, гиды по отелям и ресторанам, дорожные карты и атласы и предлагает цифровые продукты и услуги, повышающие мобильность. Группа Мишлен со штаб-квартирой в Клермон-Ферране представлена в 171 стране мира, насчитывает 70 заводов, расположенных в 17 странах. В Группе Мишлен работает 114 000 человек. Общий объем производства в 2017 году составил 190 млн шин.

Справка о компании Faurecia
Основанная в 1997 г., компания Faurecia постепенно стала одним из крупнейших игроков мировой автомобильной индустрии. В подразделениях компании, находящихся в 37 странах мира, работает 115 тысяч человек. Располагая около 300 производственными площадками, включая 35 научно-исследовательских центров, Faurecia на данный момент является мировым лидером в трех направлениях: автомобильные сиденья, элементы интерьера и экологичные выхлопные системы. Технологическая стратегия Faurecia ориентирована на создание решений для «Кокпита будущего» и «Устойчивой мобильности». В 2018 г. объем продаж компании составил 17,5 млрд евро. Акции Faurecia торгуются на бирже Euronext Paris и входят в индекс CAC Next 20.

Дополнительная информация доступна на сайте www.faurecia.com.

*Автомобильная аккумуляторная кислотная батарея
**Европейский Союз выбрал технологию топливных элементов в качестве одного из шести ключевых европейских проектов, представляющих общий интерес.

 
додано 01.01.70

Якщо вам сподобався цей матеріал, поділіться ним із вашими друзями

Зворотній дзвінок
Готово
Закрити
Закрити
Кошик
Закрити
Оформити замовлення
Продовжити покупки
Авторизація
Реєстрація
Ваш e-mail*
Ваш пароль*
Підтвердження пароля*
Назва підприємства
Контактний телефон
Зареєструватися
Відновити пароль
OK
Закрити