Дакар-2019: 18-я подряд победа компаний KTM и Мишлен

Дакар-2019: 18-я подряд победа компаний KTM и Мишлен

Спустя три года после первого успеха на ралли Дакар Тоби Прайс (заводская команда Red Bull KTM / шины MICHELIN) снова поднялся на высшую ступень подиума. Эта победа стала 36-й для MICHELIN за все время участия в классической ралли-рейдовой гонке и 18-й подряд для компании KTM в сотрудничестве с французским производителем шин. Австралиец опередил своего напарника по команде и победителя прошлогоднего ралли Матиаса Уокнера, а Сэм Сандерленд (заводская команда Red Bull KTM / шины MICHELIN), заняв третье место, закрепил весь подиум за KTM и Мишлен.

41-й ралли-марафон Дакар, стартовавший и финишировавший в Лиме, был отмечен невероятно напряженной борьбой. Соревновательная дистанция была разделена на 10 спецучастков, которые проходили преимущественно по дюнам пустынь Южной Америки. Перед последним этапом, пролегающим между городами Писко и Лима, Тоби Прайса и Пабло Кинтанилья (заводская команда Rockstar Energy Husqvarna / шины MICHELIN) разделяли всего лишь 1 минута и 2 секунды. Несмотря на боль в запястье, травмированном еще до старта, Прайс демонстрировал все большую уверенность по мере продвижения к финишу. Управляя мотоциклом KTM, оснащенным новыми шинами MICHELIN Desert Race Baja, после 8 спецучастка он вышел на первую позицию, которая освободилась в результате падения лидировавшего на тот момент Рики Брабека (команда Monster Energy Honda 2019).
 
Австралиец выиграл только последний этап, но до финиша добрался более чем на девять минут раньше Уокнера. При этом стоит отметить падение серьезного претендента на победу в ралли Пабло Кинтанилья, случившееся вскоре после старта. Чилиец уступил лидеру почти 20 минут и по результатам гонки оказался недалеко от третьей ступени подиума, на которую поднялся Сандерленд, победитель ралли 2017 года.

«В этом году ралли Дакар было совершенно безумным. Невероятным кажется, что я выиграл только последний этап и, тем не менее, стал победителем всего ралли, — прокомментировал итоги гонки сияющий Прайс. — Казалось, что десять соревновательных дней никогда не закончатся. Боль в запястье была адской, не прекращающейся. Не самые приятные ощущения, но победа лечит все. Боль не выдерживает сравнения с эмоциональным подъемом, который чувствует победитель».
 
Таким образом, успех этого года стал 18-й совместной победой компаний KTM и Мишлен в ралли Дакар и лучшим результатом с 2001 года.
 
Задававший темп в начале гонки Хоан Барреда (команда Monster Energy Honda 2019) в результате повреждения мотоцикла при падении на 3-й день ралли сошел с дистанции, первым из фаворитов. С учетом триумфального покорения всех позиций подиума по итогам Дакар-2019 в активе компании Мишлен значатся уже 36 побед в этом знаменитом ралли.
додано 01.01.70

Якщо вам сподобався цей матеріал, поділіться ним із вашими друзями

Зворотній дзвінок
Готово
Закрити
Закрити
Кошик
Закрити
Оформити замовлення
Продовжити покупки
Авторизація
Реєстрація
Ваш e-mail*
Ваш пароль*
Підтвердження пароля*
Назва підприємства
Контактний телефон
Зареєструватися
Відновити пароль
OK
Закрити